Энциклопедия русского авангарда. Изобразительное искусство. Архитектура. В 3 томах. Том 3. История. Теория

Языки

Русский

Год издания

2014

Колонка редактора

 

Два тома «Энциклопедии русского авангарда», вышедшие в октябре 2013 года, открыли целый пласт неизвестной информации об участниках авангардного движения начала ХХ века. Завершающий третий том издания посвящен понятиям, направлениям, школам, выставкам, художественным объединениям и многому другому, без чего невозможно понимание авангарда.

В процессе работы над третьим томом Энциклопедии авторы-составители Василий Ракитин и Андрей Сарабьянов установили, что в 1919 году коллектив Отдела Изо Наркомпроса под руководством Василия Кандинского приступил к созданию «Энциклопедии изобразительных искусств». Для нее Кандинский написал две статьи – «О точке» и «О линии». Как и многие проекты того времени, передовая идея так и не была реализована. Настоящая Энциклопедия продолжает эту работу, переосмысливая искусство авангарда в современном контексте.

В третьем томе издания много внимания уделено темам, оказавшимся вне поля зрения классического искусствознания. В него вошли статьи об учебных заведениях, городах, специфических понятиях, имевших большое значение для нового искусства. Например, отдельная статья посвящена деревянной ложке, ставшей для авангардистов символом и отличительным знаком. Прослеживать связи персоналий, понятий и мест помогает выстроенная между книгами система перекрестных ссылок и цветовой навигации.

Достижением Энциклопедии стало устранение пробелов в истории, сверка фактов и дат по документам и архивам, а также исправление неточностей, возникших в науке об авангарде в результате перепечатки источников, содержавших ошибки. Чтобы наиболее полно осветить все значимые темы, третий том выходит в двух книгах.

Среди изданий по искусству «Энциклопедия русского авангарда» не имеет аналогов по масштабу исследовательской работы, количеству музеев и авторов, вовлеченных в ее создание. В трех томах содержится 1 218 энциклопедических статей, более 4 000 изображений, авторский коллектив состоит из 238-и ведущих в своих областях специалистов. В издании участвуют 88 зарубежных и российских музеев. Первые два тома Энциклопедии были названы многими профессионалами эталонным изданием. Книга при этом адресована как специалистам, так и широкому кругу читателей, интересующихся искусством.

 

Директор Третьяковской галереи Ирина Лебедева:

«За последние несколько лет проделана огромная работа по изучению и популяризации русского авангарда. Так совпало, что в прошлом году «Энциклопедия русского авангарда» вышла почти одновременно с открытием в Третьяковской галерее масштабной выставки Наталии Гончаровой. Символично, что в этом году третий том издания выйдет в свет практически сразу после открытия нами выставки, посвященной Георгию Костаки – ключевой фигуре в сохранении и популяризации русского авангарда. Публикация завершающего тома фундаментальной Энциклопедии – один из важнейших шагов по восстановлению нашей истории и широкому признанию значимости русского авангарда».

 

См. также фрагмент книги.

 

Список статей:

 

Том III, Книга 1

 

А

−      Абстрактивизм

−      Абстрактное искусство

−      «Абстракция–Созидание»

−      Авангард

−      «Авангард». Журнал

−      «Авангард». Альманах

−      Агитационно-массовое искусство

−      АГКГ

−      Академии парижские

−      Акцентировка

−      «Алая роза»

−      Алогизм

−      Амазонки

−      «Амазонки авангарда»

−      «Амаравелла»

−      Аналитическое искусство

−      Анархизм

−      «Анархия». Газета

−      «Анонимное общество»

−      Ар деко

−      АРМУ

−      «Арсенальная выставка»

−      Артель художников «Сегодня»

−      АРУ

−      Архитектона

−      Аскранов

−      АСНОВА

−      Аукционные международные дома

−      Аукционный дом «Кристис»

−      Аукционный дом «Сотбис»

 

Б

−      Балет

−      Балтийская выставка

−      Балы парижские

−      Бахметевский архив

−      «Башня»

−      «Бескровное убийство»

−      Беспредметное искусство

−      «Беспредметное творчество и супрематизм»

−      Бойчукизм

−      «Бродячая собака»

−      Брянск

−      «Бубновый валет»

−      «Бубновый валет». Выставки

−      «Бубновый валет». «Сборник статей по искусству»

−      «Будяк»

−      «Буря»

−      «Бытие»

−      «Бытовой советский текстиль»

 

В

−      «Великая утопия. Русский и советский авангард 1915–1932»

−      «Венок». Выставка. 1908

−      «Венок». Выставка. 1909

−      «Венок–Стефанос». Выставка

−      «Венок–Стефанос». Группа

−      Вещь

−      «Вещь». Журнал

−      Визуальная поэзия

−      Вильна

−      Витебск

−      Витебская ГХДМ

−      Витебская художественная школа

−      ВМСИ

−      ВНХУ

−      ВОКС

−      Вологодские ГоСвоХуМ

−      Вольфила

−      ВОПРА

−      Воронежские СГХМ

−      «Всадник»

−      Всеобщая германская художественная выставка

−      Всероссийский съезд художников

−      Всесоюзная полиграфическая выставка

−      Всёчество

−      ВСХВ

−      Вхутемас–Вхутеин

−      ВЦВБ

−      Вывеска

−      Вышивальная мастерская Н. М. Давыдовой

 

Г

−      «Гавань»

−      «Газета футуристов»

−      «Галеев-галерея»

−      ГАХН

−      Гвытм

−      ГИИИ

−      Гинхук

−      Глез А. и Метценже Ж. «О кубизме»

−      ГМИ РК

−      ГМИ СПб

−      ГМИИ РТ

−      ГМИНВ

−      ГММ

−      ГМНЗИ

−      ГМСИ

−      ГНИМА

−      «Голубая лилия»

−      «Голубая роза»

−      Государственные выставки

−      ГРМ

−      ГСХМ I

−      ГСХМ II

−      ГТГ

−      ГЦТМ

 

Д

−      «Даёшь!»

−      Дворец искусств

−      Декаданс

−      Декоративный институт

−      Деревянная ложка

−      Детская книга

−      Детское творчество

−      Дизайн и производственное искусство

−      Диспут

−      «Дом искусств»

−      «Дохлая луна»

 

Е

−      Еврейское ОПХ

−      Европейские влияния

−      Европейские художники-авангардисты. Выставки в России

−      Еда

−      Екатеринбургские СХГМ

−      ЕМИИ

−      «ЕУЫ»

 

Ж

−      Железобетонные поэмы

−      «Жемчужное солнце»

−      Жест

−      «Живописи 1915 год выставка»

−      Живописная архитектоника

−      Живописно-пластический реализм

−      Живописно-пластический рельеф

−      Живописно-пластической культуры выставки

−      Живскульптарх

−      «Журавль»

 

З

−      Заборная живопись

−      «Затычка»

−      Зaумь

−      «Звено»

−      «Зелёная кошка»

−      «Зелёный цветок»

−      «Зенит»

−      «Золотое руно»

−      «Золотое сечение»

−      «Зорвед»

−      Зубовский институт истории искусств

 

И

−      «Игра в аду»

−      Издания Г. Л. Кузьмина и С. Д. Долинского

−      «Изобразительное искусство»

−      Изорам

−      Изостатистика

−      Иконописных подлинников и лубков выставка

−      Иконопись

−      Импрессионизм

−      «Импрессионисты» Выставка. 1909

−      «Импрессионисты». Выставка. 1909–1910

−      Институт народов Севера

−      «Интернационал искусства»

−      «Интимная мастерская живописцев и рисовальщиков “Сделанные картины”»

−      Инхук

−      ИОХМ

−      «Искусство»

−      «Искусство. Вестник Отдела Изо НКП»

−      Искусство движения

−      «Искусство коммуны»

 

К

−      Казанские СГХМ

−      Казань

−      Карикатура

−      Картин выставка

−      Картин и скульптуры выставка «Современные ленинградские художественные группировки»

−      Картин левых течений выставка

−      Картин петроградских художников всех направлений выставка

−      Каунас

−      Кафе артистические

−      «Кафе поэтов»

−      Квартира №5

−      КГОХМ

−      Киевское кустарное общество

−      Кино

−      «Кино-фот»

−      ККХМ

−      Клуб Джона Рида

−      Клуб имени Сезанна

−      «Ковчег»

−      Коллаж

−      Коллекции русского авангарда в художественных галереях Европы

−      Коллекции русского авангарда в художественных галереях США

−      Коллекция П. О. Авена

−      Коллекция Джеймса Баттервика

−      Коллекция А. И. Боровкова

−      Коллекция А. А. Гарина

−      Коллекция С. И. Григорьянца

−      Коллекция В. А. Дудакова и М. К. Кашуро

−      Коллекция А. Н. Ерёмина

−      Коллекция И. Р. и Т. О. Манашеровых

−      Коллекция М. Л. и Б. М. Молчановых

−      Коллекция И. С. Правкиной

−      Коллекция М. В. Салиной и С. А. Кривошеева

−      Коллекция В. С. Семёнова

−      «Колосья»

−      «Кольцо». Художественное объединение

−      «Кольцо». Выставка

−      Комфут

−      Конкретивисты

−      Конструктивизм

−      Конструктивизм. Украина

−      «Конструктивисты»

−      Контррельеф

−      Космизм

−      Костромские ГСХМ

−      КОХМ

−      «Круг художников»

−      Кружок еврейской эстетики

−      Кружок новой западной живописи

−      «Крыло»

−      Кубизм

−      Кубистический кружок

−      Кубофутуризм

−      Культур-Лига

−      Культура материалов

−      «Кустарный пункт Семиградовой и Прибыльской»

−      КХУ

 

Л

−      «Лайкметс»

−      Левое искусство

−      Лемерсье Галерея

−      «Летатлин»

−      Леттризм

−      «Леф»

−      Линиизм

−      Лубок

−      Лучизм

−      «Лучисты и будущники»

−      ЛФЗ

 

М

−      «Магазин»

−      МАГМА

−      МАИ

−      «Мaковец»

−      Маковского Салон

−      Манифест

−      МАО

−      Мастерская пространственного реализма

−      МВТУ

−      Меджид-эд Салтане

−      Международная выставка декоративных искусств и художественной промышленности

−      Международная выставка «Пресса»

−      Международная книжная выставка

−      Международная свободная футуристическая выставка

−      Международные художественные выставки

−      МЖК

−      «Мир искусства»

−      «Мистецтво»

−      Михайловой К. И. Художественный салон

−      «Мишень»

−      МЛК

−      МНЗЖ I

−      МНЗЖ II

−      Модерн

−      «Молоко кобылиц»

−      Монументальная пропаганда

−      Московская коллегия по делам искусств

−      «Московские живописцы»

−      «Московский салон»

−      МПИ

−      МРИ

−      МУЖВЗ

−      Музей истории московской архитектурной школы

−      Музейное бюро при Отделе Изо НКП

−      Музыка и музыкальные технологии авангарда

−      МХК

−      МХПСИ

 

 

Том III, Книга 2

 

Н

−      Народное (крестьянское) искусство

−      «Наши художники»

−      НГА

−      НГХМ

−      «Независимые»

−      Нижегородские СХМ

−      НМГ

−      НМХО

−      «Новая генерация»

−      Новая типографика (типография)

−      «Новое искусство»

−      «Новый журнал для всех»

−      НОЖ

−      Ножив

−      «Номер 4»

−      НОХ

 

О

−      «О духовном в искусстве» В. В. Кандинского

−      «Обзор новых течений в искусстве»

−      Обис

−      Обмас

−      Обмоху

−      Обсценная лексика

−      Общество единого искусства

−      Общество свободной эстетики

−      Объединение новых течений в искусстве

−      Обэриуты и русский авангард

−      Одесса как центр авангардного искусства

−      Окна РосТА

−      Окна РосТА. Витебск

−      «Октябрь»

−      «Октябрь». Фотосекция

−      Омский авангард

−      ОМХ

−      ОНТ

−      ОНХ

−      ООМИИ

−      Опытная сжатая экспозиция искусства эпохи империализма

−      ОР ГРМ

−      ОР ГТГ

−      Оренбургские СГХМ

−      Ориентализм

−      Оркестровая живопись

−      Орфизм

−      ОСА

−      «Ослиный хвост»

−      «Ослиный хвост и Мишень»

−      ОСМУ

−      ОСт

−      Остранение

−      Отдел Изо НКП

−      Отчётная выставка исследовательских отделов Гинхука

−      ОХНИС

 

П

−      Палочный шрифт

−      Памятник III Интернационалу

−      «Париж – Москва. 1900–1930». «Москва – Париж. 1900–1930»

−      «Парижская школа»

−      Пензенские СГХМ

−      Первая Всероссийская конференция учащих и учащихся ГСХМ

−      Первая выставка лубка

−      Первая выставка современной архитектуры

−      Первая государственная выставка искусства и науки

−      Первая государственная выставка картин

−      Первая государственная выставка картин местных и московских художников

−      Первая государственная свободная выставка произведений искусства

−      Первая Дискуссионная выставка объединений активного революционного искусства

−      Первая русская художественная выставка «Первая футуристическая выставка “Трамвай В”»

−      «Первый журнал русских футуристов»

−      Первый съезд футуристов

−      Пермские ГСХПМ 111

−      Персональная выставка произведений П.Н.Филонова

−      Перформанс

−      Петроградские ГСТУМДИ

−      Петроградские ГСХУМ

−      Петроградский Вхутемас–Вхутеин

−      ПИГИ

−      «Питтореск»

−      Плакат

−      Планит

−      «Победа над Солнцем»

−      «Подсолнечник»

−      «Последняя футуристическая выставка картин “0,10”»

−      Посмертная выставка Л. С. Поповой

−      Посмертная выставка О. В. Розановой

−      Поставангард

−      Постановление ЦК ВКП(б) «О перестройке литературно-художественных организаций»

−      Постимпрессионизм

−      Постсупрематизм и живописно-пластический реализм

−      «Пощёчина общественному вкусу»

−      Поэзия и живопись

−      Прибавочный элемент

−      «Привал комедиантов»

−      Прикладного искусствознания выставка

−      Примитивизм

−      Проекционизм

−      Проекционный театр

−      Прозодежда актёра

−      Производственное искусство

−      Пролетарские музеи

−      Пролеткульт

−      Пространственно-силовые построения

−      Протеизм

−      Протекающая раскраска

−      Проун

−      Пуантилизм

−      Пуризм

−      «Пути искусства»

−      «Пути творчества»

−      «Путь живописи»

−      «Пятью пять двадцать пять»

 

Р

−      Рабис

−      Рационализм

−      РГАЛИ

−      «Реалистический манифест»

−      «Революционное искусство»

−      «Рижская группа художников»

−      РОПФ

−      Рукописные книги

−      Русский Берлин

−      Русский Мюнхен

−      Русский Париж

−      «Русское искусство»

−      «Рыкающий Парнас»

−      Рязанские ГСХМ

−      РЯМЗ

 

С

−      «СА»

−      «Садок судей»

−      Салон Цеге

−      Салоны В. А. Издебского

−      Салоны парижские

−      Самарские ГСХМ

−      Саратовская школа и русский авангард

−      Саратовские Свомас

−      «Сборник нового искусства»

−      Свободная мастерская станковой и декоративной живописи и скульптуры

−      «Свободное искусство»

−      «Свободное творчество»

−      СГХМ

−      СДИ

−      Сезаннизм

−      «Семь плюс три»

−      Сеферо Фонд

−      Символизм

−      «Синдикат футуристов»

−      «Синий всадник»

−      СКМ

−      СМА

−      «Советское кино»

−      «Советское фото»

−      «Современная живопись». Выставка. Екатеринодар. 1912

−      «Современная живопись». Выставки. 1912–1914

−      Современного декоративного искусства выставка «Вербовка»

−      Современного декоративного искусства выставка. Вышивки и ковры по эскизам художников

−      «Современное французское искусство»

−      Современной живописи и рисунка выставка

−      Современной русской живописи Выставка. 1916

−      Современной русской живописи Выставка. 1916–1917

−      «Современные течения в искусстве»

−      «Современный стиль»

−      Сожив

−      «Сорок один»

−      «Сотня с Парнаса»

−      СОХМ

−      «Союз искусств»

−      «Союз молодёжи»

−      «Союз молодёжи». Выставки

−      «Союз молодёжи». Сборники общества художников

−      «Союз семи»

−      СПбГМТиМИ

−      «Справочник по цвету» М. В. Матюшина

−      «Стефанос»

−      «Стрелец»

−      Студия живописи и рисунка И. И. Машкова и А. Н. Михайловского

−      «Студия импрессионистов»

−      Студия А. А. Мурашко

−      Студия А. А. Экстер

−      Супрематизм

−      Супрематическая архитектура

−      «Супремус»

−      Сценография авангарда

−      Сценография авангарда. Украина

−      Сценография М. Ф. Ларионова и Н. С. Гончаровой

−      Сюрреализм

 

Т

−      Татлеф

−      Тверские СГХМ

−      Творческая практика русского авангарда

−      «Творчество»

−      «Театрально-декорационное искусство Москвы за 5 лет. 1918–1923»

−      Текстиль

−      Тектоника

−      Тело

−      Техника

−      Тифлис как центр авангардного искусства

−      ТМИИ

−      ТОХМ

−      «Требник троих»

−      Третьему (III) конгрессу Коминтерна посвящённая выставка

−      Третья выставка картин

−      «Треугольник»

−      «Треугольник–Венок–Стефанос»

−      «Тринадцать»

−      «Трое»

−      Туркестанский авангард

−      Турне футуристов

 

У

−      «Удар»

−      «Улей»

−      Уновис

−      Уновис. Оренбургский филиал

−      Уновиса выставки

−      Уновиса издания

−      Утопия

−      Учебные архитектурно-художественные заведения

 

Ф

−      Фактура

−      «Фаланга»

−      «Фантастический кабачок»

−      Фарфор

−      Фарфор агитационный

−      Феврализм

−      «Феникс»

−      Фовизм

−      Фотограмма

−      Фотография

−      Фотография Украины

−      Фотомонтаж

−      Французская живопись

−      Футуризм

−      Футуристическая книга

−      Футуристический грим

 

Х

−      Харьков как центр авангардного искусства

−      Херсон как центр авангардного движения

−      «Химериони»

−      Художественная культура

−      Художественно-артистическая ассоциация

−      Художественно-кустарная выставка СССР

−      «Художественный цех»

−      «Художники РСФСР за 15 лет»

 

Ц

−      Цвет и звук в творчестве художников авангарда

−      «Цветодинамос и тектонический примитивизм»

−      Цветопись

−      «Цех живописцев»

 

Ч

−      «Червонная тройка»

−      Четвёртое измерение

−      «Четыре искусства»

−      «Чёрный квадрат»

 

Ш

−      Школа М.В.Матюшина

 

Э

−      «Эксперимент»

−      Экспрессионизм

−      Электроорганизм

−      Эстетико-философские и поэтические предшественники авангарда

 

Ю

−      Юбилейная выставка изобразительных искусств

−      «Юго-Леф»

 

Я

−      Ярославские ГСХМ

−      ЯХМ

 

– –

−      «Ars»

−      «Estprit noveau»

−      Ready-made

−      Список принятых сокращений

 

 

Список авторов статей:

 

  1. Автономова Наталия Борисовна

  2. Адамов Олег Игоревич

  3. Адаскина Наталия Львовна

  4. Аксёнова Софья Сергеевна

  5. Алексеев Евгений Павлович

  6. Алленов Михаил Михайлович

  7. Андреева Лидия Владимировна

  8. Арская Ирина Игоревна

  9. Ахмедова Нигора

  10. Бабаназарова Мариника Маратовна

  11. Бабин Александр Алексеевич

  12. Бабурина Нина Ивановна

  13. Багдамян Ирина

  14. Балаховская Фаина Матвеевна

  15. Балашов Александр

  16. Балашов Александр Владимирович

  17. Баран Хенрик

  18. Барковская Ольга

  19. Бархин Андрей Дмитриевич

  20. Бархин Дмитрий Борисович

  21. Бархин Сергей Михайлович

  22. Белова Марина Сергеевна

  23. Белодубровский Марк Ефимович

  24. Белоус Владимир Григорьевич

  25. Бернштейн Давид Кальманович

  26. Биберин Владимир Николаевич

  27. Бобринская Екатерина Александровна

  28. Бондаренко Игорь Александрович

  29. Боулт Джон

  30. Бруни Вероника Александровна

  31. Бужинска Ирена

  32. Вакар Ирина Анатольевна

  33. Вахитов Тимур Ринатович

  34. Ващенко Иван Иванович

  35. Вельчинская Ольга Алексеевна

  36. Водонос Ефим Исаакович

  37. Войскун Леся

  38. Волкова Мария Игоревна

  39. Воловенская Светлана Александровна

  40. Волчок Юрий Павлович

  41. Воронович Елена Владимировна

  42. Воротникова Елена Михайловна

  43. Вострецова Людмила Новомировна

  44. Вронская Алла Генриховна

  45. Гаврилов Сергей Александрович

  46. Галеев Ильдар Ибрагимович

  47. Геташвили Нина Викторовна

  48. Глинтерник Элеонора Михайловна

  49. Голенкевич Нина Павловна

50. Горнунг Ольга Анатольевна

51. Горяева Татьяна Михайловна

52. Горячева Татьяна Вадимовна

53. Грибоносова-Гребнева Елена Владимировна

54. Григорьянц Сергей Иванович
55. Громик Станислав Сергеевич
56. Грушвицкая Елена Игоревна
57. Гуренович Мария Александровна
58. Девятьярова Ирина Григорьевна
59. Дегтярева Анастасия Евгеньевна
60. Демиденко Юлия Борисовна
61. Деркусова Ивета
62. Дзуцова Ирина
63. Димаков Дмитрий Николаевич
64. Дмитриева Анастасия Борисовна
65. Долматова Татьяна Михайловна
66. Домбровский Алексей Анатольевич

67. Дуглас Шарлотта
68. Дудаков Валерий Александрович
69. Дуксина Ирина Наумовна
70. Дундин Сергей Александрович
71. Душкина Наталия Олеговна
72. Дьяконицина Нина Михайловна
73. Евстратова Марианна Васильевна

74. Ельшевская Галина Вадимовна
75. Емелина Марина Владимировна
76. Ермакова Варвара Александровна

77. Ермакова Екатерина Станиславовна

78. Есаулов Георгий Васильевич
79. Жердева Юлия Александровна
80. Забелина Елена Владимировна
81. Загородникова Татьяна Николаевна

82. Заинчковская Антонина Николаевна

83. Захарова Нина
84. Золотинкина Ирина Анатольевна
85. Зуева Полина Петровна
86. Зыков Петр Петрович
87. Иванова Мария Карповна
88. Иванова-Веэн Лариса Ивановна
89. Илюхина Евгения Анатольевна
90. Имансе Хюрт
91. Иньшаков Александр Николаевич
92. Казаринова Нина Васильевна
93. Казарновский Петр Алексеевич
94. Казовский Гиллель (Григорий)
95. Калинин Николай Иванович
96. Кантор Илья Александрович
97. Кара-Васильева Татьяна Валерьевна

  1. Карасик Ирина Нисоновна

  2. Карасик Михаил Семенович

  3. Карпов Дмитрий Валерьевич

  4. Каухчан Ольга

  5. Кашуба-Вольвач Елена Дмитриевна

  6. Кейпен-Вардиц Диана Валерьевна

  7. Ким Елена Владимировна

  8. Киржакова Мария Дмитриевна

  9. Кириков Борис Михайлович

  10. Киселева Анна Алексеевна

  11. Клейман Наум Ихильевич

  12. Клименко Сергей Васильевич

  13. Ключевская Екатерина Петровна

  14. Козырева Наталья Михайловна

  15. Колузаков Сергей Владимирович

  16. Коминс-Ричмонд Уолтер

  17. Конекни Марк

  18. Кононенко Елена Алексеевна

  19. Косенкова Юлия Леонидовна

  20. Кричевский Владимир Григорьевич

  21. Крупина Ольга Владимировна

  22. Кузина Марина Николаевна

  23. Кукулин Илья Владимирович

  24. Лаврентьев Александр Николаевич

  25. Лапин Илья Михайлович

  26. Ларионов Андрей Алексеевич

  27. Лаучкайте Лайма

  28. Лебедева Ирина Владимировна

  29. Левошко Светлана Сергеевна

  30. Липатова Мария Валерьевна

  31. Лисов Александр Геннадьевич

  32. Логинов Алексей Викторович

  33. Луканова Алла Геннадьевна

  34. Лысова Татьяна Вячеславовна

  35. Любимова Алиса Борисовна

  36. Мазихина Елизавета Юрьевна

  37. Макогонова Мария Леонидовна

  38. Малова Татьяна Викторовна

  39. Малясова Галина Владимировна

  40. Марушина Галина Алексеевна

  41. Масаков Дмитрий Сергеевич

  42. Медведкова Ольга

  43. Мелодинский Дмитрий Львович

  44. Микуцкая Татьяна Николаевна

  45. Милнер-Гулланд Робин

  46. Мирзаев Арсен Магомедович

  47. Миронова Ирина Владимировна

  48. Мислер Николетта

  49. Митурич Сергей Васильевич

  50. Михайлова Мария Борисовна

  51. Михиенко Татьяна Николаевна

149. Мкртычев Тигран Константинович

150. Молчанов Егор Борисович
151. Мурина Елена Борисовна
152. Навашин Петр Сергеевич

153. Наков Андрей Борисович
154. Никитин Александр Олегович

155. Никифорова Ирина Алексеевна

156. Никольская Татьяна Львовна

157. Обухова-Зелиньска Ирина Владимировна

158. Овсянникова Елена Борисовна
159. Павлов Николай Леонидович
160. Павлова Татьяна Владимировна

161. Петрова Евгения Николаевна
162. Петрова Татьяна Анатольевна
163. Плунгян Надежда Владимировна

164. Повелихина Алла Васильевна
165. Подземская Надежда Павловна
166. Поляков Владимир Владимирович

167. Помыткина Лариса Ивановна
168. Прокофьева Ирина Александровна

169. Пронина Ирина Александровна
170. Пчёлкина Любовь Рональдовна
171. Ракитин Василий Иванович
172. Ракитина Елена Борисовна
173. Романов Олег Сергеевич
174. Рыбакова Юлия Петровна
175. Савицкая Лариса Леонидовна
176. Савицкий Станислав Анатольевич

177. Сарабьянов Андрей Дмитриевич

178. Сарабьянов Дмитрий Владимирович

179. Сафонов Сергей Александрович

180. Седов Владимир Валентинович
181. Селиванова Александра Николаевна

182. Семенова Наталия Юрьевна
183. Сидлина Наталья Зиновьевна
184. Сидорина Елена Викторовна
185. Симонова Екатерина Кирилловна

186. Скрипкина Валентина Павловна
187. Славова Любовь Александровна

188. Смекалов Игорь Владимирович
189. Смирнов Андрей Иванович
190. Соколюк Людмила Даниловна
191. Соснина Любовь Георгиевна
192. Станюкович-Денисова Екатерина Юрьевна

193. Ставилэ Тудор

194. Старкина София Вячеславовна

195. Старостенко Юлия Дмитриевна

196. Стерлигова Ирина Анатольевна

197. Сторчай Оксана Викторовна

198. Стрижнёва Светлана Ефимовна

199. Стругач Александр Геннадьевич

200. Судакова Елена Николаевна

201. Суслова Ольга Юрьевна

202. Сухарева Татьяна Павловна

203. Сухман Татьяна Петровна

204. Тарасов Олег Юрьевич
205. Таргулов Андрей

206. Терехина Вера Николаевна

207. Терехова Ирина Ивановна

208. Теркель Елена Александровна

209. Тименчик Роман Давидович

210. Толстова Анна

211. Толстой Андрей Владимирович

212. Трацевский Дмитрий Владимирович

213. Трошина Мария
214. Тукс Ольга Федоровна
215. Туловская (Константинова) Юлия

216. Туркус Алексей Михайлович
217. Улемнова Ольга Львовна
218. Уткин Илья Валентинович

219. Федоровский Максим Николаевич

220. Фисенко Алексей Анатольевич

221. Фомин Дмитрий Владимирович

222. Халтурин Юлиан Александрович

223. Хан-Магомедов Селим Омарович

224. Цанцаноглу Мария

225. Чеботарёва Татьяна
226. Чепкунова Ирина Владимировна

227. Чередина Ирина Семеновна
228. Чернышева Наталья Олеговна
229. Чечик Валентина Викторовна
230. Чувилин Игорь Анатольевич
231. Шапошников Михаил Борисович

232. Шервашидзе Нана
233. Шерон Жорж
234. Шило Александр Всеволодович

235. Штиглиц Маргарита Сергеевна
236. Эфрусси Татьяна Александровна

237. Якимович Александр Клавдианович

238. Янкавичуте Гиедре 

 

 

Список музеев, участвовавших в создании Энциклопедии:

 

  1. Государственная Третьяковская галерея

  2. Государственный музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина

  3. Государственный Русский музей, Санкт-Петербург

  4. Tate (Галерея Тейт, Лондон)

  5. Музей Соломона Р . Гуггенхайма, Нью-Йорк

  6. Центр Помпиду, Национальный музей современного искусства (MNAM), Париж

  7. Городской музей современного искусства Амстердама (Stedelij k Museum)

  8. Музей Людвига, Кёльн

  9. Художественная галерея Йельского университета, Нью-Хейвен

  10. Тель-Авивский музей изобразительных искусств

  11. Частный музей Игаля Преслера, Тель-Авив, Израиль

  12. Государственный Музей Современного Искусства – Коллекция Г.Костаки, Салоники

  13. Государственный музей истории Санкт-Петербурга

  14. Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург

  15. Государственный музей искусств народов Востока

  16. Астраханская государственная картинная галерея

  17. Вологодская областная картинная галерея

  18. Вольский краеведческий музей

  19. Государственный Музей изобразительных искусств Республики Татарстан

  20. Дальневосточный художественный музей

  21. Елецкий городской краеведческий музей

  22. Екатеринбургский музей изобразительных искусств

  23. Институт русской литературы (Пушкинский Дом)

  24. Иркутский областной художественный музей

  25. Ивановский областной художественный музей

  26. Кировский областной художественный музей

  27. Козьмодемьянский художественно-исторический музей

  28. Костромской государственный объединённый художественный музей

  29. Красноярский художественный музей

  30. Краснодарский краевой художественный музей

  31. Международный благотворительный фонд «Константиновский»

  32. Национальная галерея Республики Коми

  33. Нижегородский государственный художественный музей

  34. Нижнетагильский государственный музей изобразительных искусств

  35. Орловский музей изобразительных искусств

  36. Омский областной музей изобразительных искусств

  37. Пермская государственная картинная галерея

  38. Псковский государственный объединённый историко-архитектурный и художественный

    музей-заповедник

  39. Приморская краевая картинная галерея

  40. Ростово-Ярославский музей-заповедник

  41. Ростовский областной музей изобразительных искусств

  42. Рязанский государственный областной художественный музей

  43. Самарский областной художественный музей

  44. Саратовский государственный художественный музей им. А.Н.Радищева

  45. Серпуховской историко-художественный музей

  46. Тамбовская областная картинная галерея

  47. Таганрогская картинная галерея

  48. Тверская областная картинная галерея

 
 
 
 
  1. Тульский музей изобразительных искусств

  2. Тюменский музей изобразительных искусств

  3. Фонд Петра Кончаловского

  4. Удмуртский республиканский музей изобразительных искусств

  5. Ульяновский областной художественный музей

  6. Чувашский государственный художественный музей

  7. Читинский областной художественный музей

  8. Ярославский художественный музей

  9. Российский государственный архив литературы и искусства

  10. Государственный центральный театральный музей им. А.А.Бахрушина

  11. Государственный музей В.В.Маяковского

  12. Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства

  13. Государственный научно-исследовательский музей архитектуры им. А.В.Щусева

  14. Музей истории московской архитектурной школы при МАРХИ

  15. Государственный музей театрального, музыкального и киноискусства Украины

  16. Государственный музей украинского изобразительного искусства

  17. Донецкий областной художественный музей

  18. Днепропетровский художественный музей

  19. Киевский национальный музей русского искусства

  20. Национальный художественный музей Украины

  21. Николаевский художественный музей

  22. Одесский художественный музей

  23. Севастопольский художественный музей

  24. Симферопольский художественный музей

  25. Сумской областной художественный музей

  26. Харьковский государственный музей изобразительных искусств

  27. Харьковский художественный музей

  28. Херсонский областной художественный музей

  29. Фонд «Украинский авангард», Киев

  30. Национальный художественный музей Республики Беларусь

  31. Национальную галерею Армении

  32. Дом-музей Мартироса Сарьяна

  33. Музей русского искусства. Коллекция профессора А.Я.Абрамяна

  34. Национальный музей Грузии

  35. Национальный художественный музей Латвии

  36. Литовский художественный музей

  37. Национальный художественный музей Молдовы

  38. Государственный музей искусств Республики Казахстан

  39. Государственный музей искусств Республики Каракалпакстан

  40. Кыргызский национальный музей изобразительных искусств 

 

 

Время публикации на сайте:

23.11.14

Вечные Новости


Афиша Выход


Афиша Встречи

 

 

Подписка



Новые статьи

Новые книги

Система Orphus