Плетнев, Янсонс, Стравинский

 

Москва. Филармония в мае-2018

 

 

Большой зал Консерватории

 

22 мая     

Аб.76

 

Никита БОРИСОГЛЕБСКИЙ (скрипка), Валерий СОКОЛОВ (скрипка), Андрей УСОВ (альт), Сергей АНТОНОВ (виолончель), Александр БУЗЛОВ (виолончель), Юрий ФАВОРИН (фортепиано)

Шуберт – Струнный квинтет до мажор, соч.163, D 956

Франк – Фортепианный квинтет фа минор, FWV 7

 

 

 

26

Аб.66

Российский национальный оркестр

Дирижёр - Михаил ПЛЕТНЁВ

Солист - Илья СЕЛИВАНОВ (тенор)

Камерный хор Московской консерватории

Художественный руководитель - Александр СОЛОВЬЁВ

Партия органа - Леонид ОГРИНЧУК

Бизе – Симфония до мажор

Лист – «Фауст» - симфония для тенора, мужского хора и оркестра

 

 

 

 

Концертный зал им. Чайковского

 

17

В/аб.

Симфонический оркестр Баварского радио

Дирижёр - Марис ЯНСОНС

Л. ван Бетховен- Симфония № 3 («Героическая»)

Р. Штраус - «Дон Жуан» - симфоническая поэма

М. Равель - «Вальс» - хореографическая поэма

 

 

18

Аб.35

«Молодые таланты»

Роман МОРМЫГА (виолончель), Динара КЛИНТОН (фортепиано), Никита МНДОЯНЦ (фортепиано)

Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова

Дирижёр – Алексей БОГОРАД

Сен–Санс - Концерт № 1 для виолончели с оркестром

Лист- «Пляска смерти» (парафраза на Dies irae) для фортепиано с оркестром

Григ - Концерт для фортепиано с оркестром

 

 

19

Аб.190

Днём, в 15 час.

«Музыкальный путеводитель Артёма Варгафтика». Пятый год цикла

Автор и ведущий цикла – Артём ВАРГАФТИК

Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова

Дирижёр – Алексей БОГОРАД

Польша

С. Монюшко, Ф. Шопен, А.Т. Венявский, К. Пендерецкий, М. Вайнберг

 

 

20

Аб.191

Днём, в 14 час.

«Хочу танцевать»

Ансамбль эстрадно-спортивного танца «СОЗВЕЗДИЕ ШАРМ» ЦДК имени Калинина г.Королёв

Художественный руководитель - Татьяна ПОПОВА

Хореографический ансамбль «РУССКАЯ МОЗАИКА»

ГБОУ ДО «Центр творчества имени А.В. Косарева»

Художественный руководитель - Елена ПОТАПОВА

 

 

20

 

Вечером, в 19:30

Организатор концерта Всесоюзная общественная организация «Союз композиторов России»

Всероссийский фестиваль Союза композиторов России

Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан

Дирижёр – Александр СЛАДКОВСКИЙ

Солисты: Юрий БАШМЕТ (альт), Игорь ФЁДОРОВ (кларнет)

Камерный хор Московской консерватории. Тульский государственный хор. Художественный руководитель – Александр СОЛОВЬЁВ

А. Клевицкий – «Гимн музыке» для хора и оркестра

А. Танонов – Симфония № 1

Р. Калимуллин – «Симфонические фрески» №№ 2, 3

А. Чайковский – «Шесть вариаций на застольные темы» для кларнета и оркестра

Э. Артемьев – Вальс «Сюрприз на балу» из кинофильма «Сибирский цирюльник»

К. Бодров – Концерт для альта и оркестра

Р. Щедрин – «Озорные частушки» - концерт № 1 для оркестра

А. Рыбников – «Музыка Ликии»

 

 

21

Аб.11

Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского

Дирижёр - Денис ЛОТОЕВ

Солист – Никита БОРИСОГЛЕБСКИЙ (скрипка)

В концерте принимают участие: Ирина КОЛОСОВА (домра малая), Юлия НЕВЕРОВА (домра-альт), Виктор ОЛЕХНОВИЧ (балалайка-контрабас), Даниил СТАДНЮК (баян)

Глазунов - «Море» - фантазия для оркестра

Сибелиус - Концерт для скрипки с оркестром

Дебюсси - «Море» - три симфонических эскиза

А. Чайковский – «Садовая симфония» для симфонического оркестра и квартета русских народных инструментов (Посвящается Марису Янсонсу)

 

 

22

Аб.33

«Романтические концерты – территория открытий»

Филипп КОПАЧЕВСКИЙ (фортепиано), Александр РАММ (виолончель), Сергей ДОГАДИН (скрипка)

Академический симфонический оркестр Московской филармонии

Дирижёр - Даниэль РАЙСКИН /Нидерланды/

Брамс (185 лет со дня рождения) - Вариации на тему Гайдна

Концерт для скрипки и виолончели с оркестром

М. Рихтер - Вариации и интерлюдии на темы от Монтеверди до Баха для скрипки, виолончели и фортепиано с оркестром

 

 

23

В/аб.

Дрезденская государственная капелла

Дирижёр - Кристиан ТИЛЕМАНН /Германия/

Солист - Денис МАЦУЕВ (фортепиано)

Вебер - Увертюра к опере «Оберон»

Лист - Концерт № 2 для фортепиано с оркестром

Брамс - Симфония № 4

 

 

25

Аб.23

«Живая музыка экрана»

Российский государственный симфонический оркестр кинематографии

Дирижёр – Сергей СКРИПКА

«С любовью к животным»

Год экологии в России

Музыка В. Баснера, Н. Богословского, М. Вайнберга, М. Дунаевского, И. Ефремова, А. Колкера, Е. Крылатова, М. Парцхаладзе, А. Петрова, В. Рубина, А. Рыбникова, М. Фрадкина, Я. Френкеля, Б. Чайковского, Ю. Чичкова из кинофильмов: «Полосатый рейс», «Самогонщики», «Бег иноходца», «Мэри Поппинс, до свиданья», «Рыжий, честный, влюблённый», «Трое в лодке, не считая собаки», «Ох, уж, эта Настя», «Тропой бескорыстной любви», «Белый Бим, чёрное ухо», «Внимание, черепаха!», «Ко мне, Мухтар», «Хомут для Маркиза», «Айболит – 66», «Новые приключения Дони и Микки»

В концерте принимают участие: Григорий СИЯТВИНДА, Елена БУШУЕВА – ЦЕХАНСКАЯ, Анна БУТУРЛИНА, Пётр МАРКИН, Владислав КОСАРЕВ

Ведёт концерт Павел ЛЮБИМЦЕВ

Режиссёр концерта Сергей КАПКОВ

 

 

26

Аб.191

Днём, в 15час.

«Хочу танцевать»

«Нам 50 лет»

Концерт-поздравление

Народный детский ансамбль танца «КАЛИНКА» имени Александра ФИЛИППОВА

Постановщик танцев - Александр ФИЛИППОВ

Режиссёр абонемента – Наталья ЛЕВИЦКАЯ-ФИЛИППОВА

Концерт ведёт Екатерина СТРИЖЕНОВА

В концерте принимают участие: Людмила НИКОЛАЕВА, Эльмира КАЛИМУЛЛИНА, ФГБПОУ «Школа-студия (училище) при ГААНТ имени Игоря Моисеева»

Директор и художественный руководитель - Г.М. Апанаева, детские хореографические коллективы стран СНГ

 

 

26

В/аб.

Вечером, в 23 час.

Ночные концерты Московской филармонии «Мама, я меломан»

Национальный филармонический оркестр России

Дирижёры: Арсентий ТКАЧЕНКО, Сергей АКИМОВ, Дмитрий МАТВИЕНКО, Ариф ДАДАШЕВ, Александр ХУМАЛА, Пётр ГЛАДЫШ

 

 

27

 

Организатор концерта Благотворительный фонд возрождения культуры и традиций малых городов Руси

Юбилейный концерт

70 лет

Владимир МАТОРИН (бас)

Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н.П. Осипова

Дирижёр – Владимир АНДРОПОВ

Государственный академический русский хор имени А.В. Свешникова

Художественный руководитель - Евгений ВОЛКОВ

Русские романсы и народные песни

 

 

28

 

Организатор концерта Агентство Apriori Arts

V Международный фестиваль вокальной музыки «Опера априори»

Закрытие

Макс-Эмануэль ЦЕНЧИЧ (контратенор) /Австрия/

Московский камерный оркестр MUSICA VIVA

Дирижёр и солист – Александр РУДИН (виолончель)

Н. Порпора – Увертюра к опере «Агриппина»

Ария Агамемнона Tu spietato non farai из оперы «Ифигения в Авлиде»

Ария Тезея Nume, che reggi il mare из оперы «Ариадна на Наксосе»

Концерт для виолончели, струнных и basso continuo соль мажор

Ария Орландо Ombre amene из серенады «Анжелика и Медор»

Ария Филандра D'esser gia parmi quell arboscello из оперы «Филандр»

Sinfonia из оперы «Узнанная Семирамида»

Ария Лоттарио Quando s'oscura il cielo из оперы «Карл Лысый»

Ария Аэция Lieto sara di questa vita из оперы «Аэций»

Камерная симфония соль мажор, соч.2 № 1

Ария Турно Va per le vene il sangue из оперы «Триумф Камиллы»

Ария Лоттарио Se rea ti vuole il cielo из оперы «Карл Лысый»

 

 

29

Аб.14

Государственный симфонический оркестр «НОВАЯ РОССИЯ»

Дирижёр - Александр СЛАДКОВСКИЙ

Солист - Юрий БАШМЕТ (альт)

Барток - Концерт для альта с оркестром

Губайдулина - Концерт для альта с оркестром (Посвящён Юрию Башмету)

Шостакович – Симфония № 9

Стравинский – «Жар-птица» - фрагменты из музыки балета

 

Вечные Новости


Афиша Выход


Афиша Встречи

 

 

Подписка



Новые статьи

Новые книги

Система Orphus